Schule winter

Wir sind eine selbstverwaltete Schule. Unsere LehrerInnen und MitarbeiterInnen engagieren sich in verschiedenen Gremien - teilweise in Zusammenarbeit mit den Eltern der Schüler:

> Aufnahmegremium
> Gelände- und Gebäudekreis
> Geschäftsführung
> Pädagogische Konferenz
> Personalkreis
> Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
> Schulgemeinschaftskonferenz
> Schulleitungskonferenz
> Sekretariat
> Veranstaltungskreis
> Vorstand

Hinter den Namen der Kolleginnen und Kollegen werden deren Tätigkeiten in fachlicher Hinsicht und in den Gremien aufgeführt. Nähere Informationen zu den Schulgremien und zur Struktur der Schule finden sich unter dem Menupunkt "Über uns".

 

Unser Kollegium setzt sich wie folgt zusammen:

 Kollegium 2018(oben v.l. René Rameil, Rosalia Koelman, Magda Kačičnik, Katrin Ruge (nicht mehr im Kollegium), Inga Bulling, Tina Thiedig, Lutz Spanehl, Astrid Schnackenberg, Jacqueline van Wijk, Monika Freiling, unten v.l. Judith Preuß, Evlan Wegener, Katharina Kalinowski und Sylvia Schuler. Nicht anwesend: Volker Körte, Sylvia Drews, Thomas Kramer, Angela Wunderlich-Göttsch)

 

Geschäftsführung
Angela Wunderlich-Göttsch

 

Schulsekretariat
Sylvia (Sylvie) Drews (Ständiges Mitglied in der Schulgemeinschaftskonferenz)
Frau Gansberg-Soboll (Vertretung für Frau Drews)

 

Schülerbetreuung bis 13.00 Uhr
Sylvia Schuler (1.-3. Klasse; Pädagogische Konferenz; Veranstaltungskreis)

 

KlassenlehrerInnen

1. Klasse:
Monika Freiling (Pädagogische Konferenz)

2./3. Klasse:
Judith Preuß (Pädagogische Konferenz, Schulgemeinschaftskonferenz, AK Gelände und Gebäude)

4./5. Klasse:
Tina Thiedig (Personalkreis, Pädagogische Konferenz, Schulleitungskonferenz)

6./7. Klasse:
Katharina Kalinowski (Pädagogische Konferenz)

8./9. Klasse:
Jacqueline van Wijk (Pädagogische Konferenz; Leiterin des Personalkreises; Schulleitung; Leiterin der Schulleitungskonferenz; Schulgemeinschaftskonferenz)

10./11. Klasse:
Astrid Schnackenberg (Pädagogische Konferenz, Schulleitungskonferenz, kooptierter Lehrervorstand) 

 

FachlehrerInnen

Englisch:
Magda Kačičnik (alle Klassen; Aufnahmegremium, Pädagogische Konferenz, Schulleitungskonferenz)

Französisch:
(alle Klassen; Pädagogische Konferenz)

Gartenbau/Naturstunde:
Rosalia (Roos) Koelman ( Pädagogische Konferenz)

Geschichte und Geographie:
Elvan Wegener ( Pädagogische Konferenz)

Handarbeit:
Astrid Schnackenberg 
Jacqueline van Wijk 
Judith Preuß

Künstlerisch handwerklicher Unterricht:
Rene´ Rameil (Kunst und Werken; Pädagogische Konferenz
Judith Preuß (Malen und Zeichnen)
Monika Freiling (Malen)
Astrid Schnackenberg (Korbflechten)

Mathematik, Informatik und Physik:
Lutz Spanehl (Pädagogische Konferenz, kooptierter Lehrervorstand)
J. van Wijk (Mathematik)

Musik:
Monika Freiling (1. Klasse)
Inga Bulling (alle Klassen; Pädagogische Konferenz )

Religion:
Judith Preuß 
Monika Freiling (1. Klasse)
Katharina Kalinowski 

Deutsch:
Elvan Wegener
Astrid Schnackenberg

Sport:
Volker Körte (alle Klassen, Pädagogische Konferenz)

 

 

Sonstige MitarbeiterInnen

 Hausmeister: Thomas Kramer

 

Raumpflege: Firma PutzZirkel